Regeln zu den Kirmesterminen - Kirmes zwischen Gotha und Arnstadt

zurück zum Kirmeskalender

Häufig wird der Termin der Kirmes nach festen Termin-Regeln durchgeführt. Er kann historisch gewachsen sein - kann auch den tatsächlichen Zeitpunkt der Kirchweih entsprechen oder wie gegenwärtig häufig - in Abstimmung mit den benachbarten Ortschaften , um Überschneidungen zu vermeiden. Diese Seite faßt dieses zusammen und gibt einen Verweis zur Erreichbarkeit der jeweiligen Kirmesgesellschaft (Homepage, ...). Da der Haupttenor auf die Region zwischen Arnstadt und Gotha gelegt wurde, folgen die anderen Orte außerhalb dieses Gebietes im Anschluß.

(Ortschaften außerhalb der Region zwischen Gotha und Arnstadt und Musikgruppen / DJ - am Ende der Seite)



Apfelstädt - Wochenende nach dem zweiten Dienstag im Oktober; Nachkirmes zwei Wochen später
Angelhausen - 1 Woche nach Stadtfest von Arnstadt , dh. 2. WE im September
Bittstädt
Boilstädt
Brachewinda - Wochenende vor Totensonntag (Info: LEG:03628-48173 / Saal-LEG (Küche):03629-812918)
Crawinkel
Dannheim - keine Regel; Termine in Abstimmung mit den umliegenden Kirmesgesellschaften
Dornheim ---> 2009 keine Kirmes - 2010 jedoch wieder mit Kirmestanz

Dosdorf --> unbekannt / keine Info
Eischleben - letztes August-Wochenende
Emleben
Espenfeld --> unbekannt / keine Info
Gossel---> 2009 und 2010 keine Kirmes
Güntersleben
Gospiteroda - ???
Ingersleben
Haarhausen - erster Sonnabend im November
Holzhausen - Keine Regel; Termine in Abstimmung mit den umliegenden Kirmesgesellschaften
Hohenkirchen (Info: Lars Beese; Am Riedgraben 3; 99887 Hohenkirchen; Tel.: 036253/44437 015155050714)
Ichtershausen - Keine Regel; Termine in Abstimmung mit den umliegenden Kirmesgesellschaften
Ingersleben
Kindleben --> unbekannt / keine Info
Arnstadt-Kirchheim - letztes vollständige Oktoberwochenende
Luisenthal - zweites September-Wochenende

zurück zum Kirmeskalender

Molsdorf --> unbekannt / keine Info
Mühlberg - Sonnabend, 18. Oktober bzw. folgender Sonnabend; Nachkirmes - 1. Sonnabend im Dezember

Oberndorf --> unbekannt / keine Info
Plaue
Petriroda --> unbekannt / keine Info
Rehestädt - letzter Sonnabend im September
Röhrensee
Rudisleben - zweites Oktober-Wochenende
Salomonsborn - letztes Oktober-Wochenende
Schwabhausen
Seebergen - Kirmes-und Traditionsverein Seebergen e.V.: letztes Juni-WE,

Siebleben --> unbekannt / keine Info
Siegelbach --> unbekannt / keine Info
Sundhausen
Sülzenbrücken --> unbekannt / keine Info
Thörey --> unbekannt / keine Info
Töpfleben --> unbekannt / keine Info
Uelleben---> seit 2008 keine Kirmes
Walschleben - ??
Wandersleben - erstes Wochenende im September
Wechmar - Keine Regel; Termine in Abstimmung mit den umliegenden Kirmesgesellschaften. 2010 keine Kirmesveranstaltung !!
Wölfis - erster Sonnabend im November
Wüllersleben - Wochenende am Totensonntag

zurück zum Kirmeskalender


Ortschaften außerhalb der Region zwischen Gotha und Arnstadt

Alkersleben (Termin-Veröffentlichung in der Zeitung)
Altenfeld - letztes Oktober-Wochenende
Ballstädt - 2 Wochenende in Oktober
Beberstedt - ?
Bufleben

Burgtonna

Dönges (WAK)

Egstedt

Elxleben (SÖM) - letztes September-Wochenende
Elxleben (IK) - letztes September-Wochenende
Ernstroda
Felchta
Frienstedt - ??

Frauenwald + Frauenwald- ??

Gispersleben / EF
Gospiteroda
Gräfentonna
Grandenborn
Gumpelstadt - erstes WE im August (normalerweise!)
Hinternah
Immelborn
Isserstedt
Laucha
Leimbacha
Leina
Marbach (Erfurt-)
Marlishausen - zweiter Freitag im November (außer 2008??)
Martinroda
Mosbach - erstes Oktoberwochenende
Niedergrunstedt - ??
Nottleben
Piesau
Possendorf - erstes Wochenende im September
Rudisleben
Salomonsborn - letztes vollen Wochenende im Oktober
Schmiedefeld /Rstg. - ??
Sohnstedt - ??
Schönau - ??
Titschendorf - ??
Töttleben - dritte Woche im September
Vieselbach - ??
Wiegleben
Winterstein - ??
Wülfershausen -

zurück zum Kirmeskalender

Zurück

Musikbands zur Kirmes

adlibitum
a la cartè (ALC)
Asphaltstürmer (ALC)
Atlantis
Bajazzo Showband
Basslos
Biba & Butzemänner
Bigband Ingersleben
BigEden Punkrock
Black River
Blasorchester Ilmenau
brass dance company - die Band hat sich aufgelöst
Burgenlandkrachern
Charisma
Sizar Liveband (ehemals Color)
Company
Dynamic
Excite
Fate Band
Feierfox
Flash
F.O.X.X
G-Punkt Ganymed
Glüxxrittern
Hochizont
Huggi Brothers
Liebensteiner Blasmusikanten
Live Style Band
Lotos
Me´Six
Medium Sextett
Musi Men & Solar-Band
Night Light
Night Live
Passat (Weimar)
Popstore
Night & Day
Ragged Glee
Rennstieg Live
Red Heaven Rockband
Rio Live
Rockpirat
Rosa
Spectral
SUEN Band
tabaro
Topas
Sizar Liveband (ehemals Color)
Step
Swagger
The Ballroom Stompers
The Notes
TimeLess
Tree Play
under burning skin
van Gard
***

zurück zum Kirmeskalender

DJ Alexx
DJ Andreas
DJ Baloo
DJ Charly
DJ Louis Garcia
DJ Behringer
DJ Matze
DJ Plattenkiller
Lindendisco

zurück zum Kirmeskalender