Kirmes - Veranstaltungen - Termine in Thüringen - 2016

KERMESSE - KIRMSE - KIRMESKALENDER ZWISCHEN ARNSTADT UND GOTHA



    

    Folge Thüringer Kirmes auf Twitter      Instagram

    Thüringer Kirmes gefällt mir

Die Termine folgender Orte werden geführt:

Landeskirmesburschentreffen Thüringen 2016 - ?????
Achelstädt, Alach, Alkersleben, Altenfeld, Andisleben, Angelhausen, Angelroda, Apfelstädt, Auerstedt, Azmannsdorf,
Ballstädt, Ballstedt, Beberstedt, Bechstedtstraß, Berka, Berlstedt, Biberau, Biberschlag, Bindersleben, Birkungen, Bittstädt, Bodenrode , Böhlen (IK), Boilstädt, Bösleben, Bothenheilingen , Branchewinda, Bücheloh, Bufleben, Büßleben, Burgtonna,
Craula, Crawinkel, Dankmarshausen, Dannheim, Diedorf, Dielsdorf, Dieterode, Dietzhausen, Dingelstädt, Döbritschen, Dönges (WAK), Dornheim, Dosdorf,
Eberstedt, Eckstedt, Egstedt, Ehrenstein, Eichelborn, Eischleben, Elleben, Ellichleben, Elxleben (IK), Elxleben an der Gera (SÖM), Emleben, Erfurt-Petersberg, Ernstroda, Ershausen, Espenfeld, Ettenhausen, Ettersburg,
Felchta, Feldengel, Fischbach(Thü), Förtha, Frankenhain, Frauensee, Frauenwald, Fretterode, Friedrichroda, Friemar, Frienstedt,
Gaberndorf, Garsitz, Gebesee, Gefell, Geisleden, Gelmeroda, Geschwenda, Gethles, Gethsemane, Gierstädt, Gispersleben, Glasehausen, Gompertshausen, Goldbach, Gospiteroda, Gossel, Gräfenhain, Gräfenroda, Gräfentonna, Großensee, Großromstedt, Großliebringen, Großobringen, Großrettbach, Großschwabhausen, Großtöpfer, Gumpelstadt, Günthersleben, Gutendorf, Guthmannshausen,
Haarhausen, Hallungen, Hammerstedt, Hausen b. Marlishausen, Hayn, Heichelheim, Heiligenstadt Heimenstein, Heiligenstadt St. Aegidien, Herda, Herschdorf, Hetschburg, Heyda, Heyerode, Hinternah, Erfurt-Hochheim, Hochheim (GTH), Hochstedt, Hohenfelden, Hohlstedt, Holzhausen, Hohenkirchen, Hopfgarten, Hötzelsroda, Hönbach, Horschlitt, Hörselgau,
Ichtershausen, Igelshieb, Immelborn, Ingersleben, Isseroda, Isserstedt, Jüchsen,
Kallmerode, Kamsdorf, Kapellendorf, Kerspleben, Kindelbrück, Kindleben, Kirchhasel, Kirchheim, Kittelsthal, Kleinalmerode, Kleinbrembach, Kleinrettbach, Kleinschwabhausen, Krauthausen, Krautheim (WL),
Langenschade, Lauchröden, Lauscha, Lauterbach, Leimbach, Leimrieth, Leina, Leinefelde, Lengfeld, Leubingen, Leutenthal, Lichstedt, Liebenstein, Leutersdorf (SM), Luisenthal,
Marbach, Mäbendorf, Magdala, Markvippach, Marlishausen, Martinroda (IK), Martinroda (WAK / Rhön), Mechterstädt, Mellingen, Mendhausen, Menteroda, Merkers, Meura, Möhra, Möhrenbach, Molschleben, Molsdorf, Mosbach (WAK), Mühlberg, Mühlhausen, Münchenroda,
Nauendorf, Nermsdorf (Buttelstedt), Neuenhof, Neumark, Neustadt am Rennsteig, Neusiß, Neustädt, Niedergrunstedt, Niedertrebra, Niederzimmern, Nöda, Nohra, Nottleben,
Apolda-Oberndorf, Oberreißen, Oberstadt, Oehrenstock, Ollendorf, Osthausen, Ottmannshausen, Ottstedt (b. Magdala), Petersberg / Erfurt, Petriroda, Pferdsdorf, Pfuhlsborn, Philippsthal, Piesau, Plaue, Possendorf,
Ramsla, Rannstedt, Rappelsdorf, Rehestädt, Remstädt, Reurieth, Riethnordhausen, Ringleben, Rittersdorf, Rockhausen, Rödigsdorf, Rohda, Rohrberg, Röhrensee, Rudisleben, Ruhla, Rüxleben,
Sachsenbrunn, Sachsenhausen, Salomonsborn, Sättelstädt, Schleid, Schmerbach, Schleusegrund Steinbach, Schmiedefeld /Rennsteig, Schmira, Schönau an der Hörsel, Schönau vor dem Walde, Schönbrunn b. Schleusingen, Schoppendorf, Schorba, Schwabhausen, Schwarzbach (SM), Schwerstedt, Seebach(WAK), Seebergen, Siebleben, Siegelbach, Sohnstedt, Sondra, Sonneborn, Sprötau, Stedten / Ilm, 37308 Steinbach (Leinetal), Steinbach Schleusegrund, Steinbach-Hallenberg, Steinheid, Steinheuterode, Stregda, Sülzenbrücken, Sundhausen (GTH), Sundhausen (UH),
Tiefenort, Tiefthal, Titschendorf, Thangelstedt (b. Blankenhain), Thal (b. Ruhla), Thörey, Tonndorf Töpfleben, Töttleben, Traßdorf, Tröbsdorf, Troistedt,
Uder, Udestedt, Uelleben, Ulla, Umpferstedt, Unkeroda-Wolfsburg, Unterellen, Utzberg, Untersuhl, Vieselbach, Vippachedelhausen, Vollersroda,
Walschleben, Wandersleben, Wangenheim, Warza, Wechmar, Wenigenlupnitz, Werningsleben, Wickerstedt, Wiegleben, Willerstedt, Wingerode, Winterstein, Witzleben, Wölfis, Wolfsburg-Unkeroda, Wülfershausen, Wüllersleben Wünschensuhl, Zottelstedt.

Kirmes-Termine in Hessen wie in: Altenhasungen, Archfeld, Bad Emstal, Ballenhausen, Besse, Beilstein, Breitau, Breuna, Edertal-Mehlen, Eichenrod, Elbenberg, Frankershausen, Friedlos, Gellershausen, Gilfershausen, Gilserberg, Gleichen, Grandenborn, Grebenau, Grifte, Hainchen, Haldorf, Herleshausen, Holzheim-Kruspis, Ifta, Istha, Kammerbach, Kirchberg, Kleinalmerode, Kleinern, Königshagen, Laubach, Lengers, Mehlen, Melgershausen, Metze, Mosheim, Motzenrode, Müs, Nassenerfurth, Netra, Niederdünzebach, Niedermöllrich, Niedervorschütz, Oberelsungen, Obervorschütz, Odershausen, Olberode, Quentel, Radmühl, Reichenbach, Renda, Riede, Rimbach, Röhrda, Röhrenfurth, Rothemann, Sand - Bad Emstal, Sieboldshausen, Singlis, Strothe, Uttershausen, Udenborn, Wehrda, Welferode, Werkel, Wichmannshausen, Willofs, Wollrode, Züschen,

Kirmes-Termine in Sachsen (Erzgebirge, Sächsische Schweiz) wie in: Breitenbrunn (Erzgebirge), Carlsfeld (Erzgebirge), Falkenstein, Gunzen / Schöneck, Hermsgrün (Vogtland), Pirna, Pobershau, Reinhardtsdorf-Schöna, Scheibenberg, Schkeuditz-Radefeld, Zwönitz (Erzgebirge), Zwota (Vogtland),

Kirmes-Termine in Niedersachsen wie in: Friedland, Sieboldshausen,

Kirmes-Termine in NRW wie in: Lommersdorf,

Kirmes-Termine im Saarland wie in: Nunkirchen,

Kirmes-Termine in Baden-Württemberg wie in: Aalen, Furtwangen (Schwarzwald),

Kirmes-Termine im Westerwald / Rheinland-Pfalz wie in: Dernbach (Westerwald), Ellscheid (Hunsrück), Ewighausen (Westerwald), Freilingen (Westerwald), Gierschnach (RP), Gonzerath-Morbach (Hunsrück), Hartenfels (Westerwald), Heiligenroth (Westerwald), Heddert (RP), Hentern (RP), Heyroth (RP), Malberg (Westerwald), Malmeneich (Westerwald), Marienhausen (Westerwald), Morbach Merscheid (Hunsrück), Nomborn (Westerwald), Schönberg, Siershahn, Unkel (Westerwald), Urbar (RP), Waldweiler (RP), Wolzburg (Hunsrück),

Kilbi-Termine in Österreich (Vorarlberg) wie in: Altenstadt (Feldkirch),

Termine / Kontaktformular

Kirmesgesellschaft Haarhausen Kirmesgesellschaft Röhrensee Kirmesgesellschaft Hörselgau Kirmesgesellschaft Possendorf Kirmesgesellschaft Martinroda Kirmesgesellschaft Gispersleben Kirmesgesellschaft Niederzimmern Kirmesgesellschaft Remstädt Kirmesgesellschaft Seebergen Kirmesgesellschaft Uelleben

Kirmeskalender - Termine rund um das Amt Wachsenburg - 2016

Kinderkirmes Hohenkirchen 2010 Die private Veröffentlichung von Kirmes-Terminen erfolgt in geändeter Form. So werden nicht mehr Tanzveranstaltungen oder GEMA-pflichtige Veranstaltungen beschrieben. Kirmesgesellschaften oder Veranstalter, die dies möchten, werden natürlich ausführlich wie in den vergangenen Jahrhier gelistet.

Hintergrund ist, dass sich verschiedene Einrichtungen, wie beispielsweise die GEMA, aus meinen privaten Zusammenstellungen prüfen, wer keine GEMA-Gebühr entrichtet hat und bezieht sich auf meine unbestätigten und unverbindlichen Termin-Informationen, unbegründete Nachforderungen zu stellen. Ich möchte kein Ausführungsgehilfe der GEMA sein. Ich bitte um Verständnis!

Liebe GEMA! Dies ist eine private Seite, deren Angaben ohne Gewähr sind, waren und sein werden.
Viele Termine wurden aus vergangenen Jahren für die Folgejahre hochgerechnet - es bedeutet keinesfalls, dass diese Veranstaltungen auch tatsächlich durchgeführt wurden.

Dies soll uns aber nicht abschrecken, den Terminkalender nicht weiter aktuell zu halten. So verzichten wir, die Verantwortlichen zu benennen und beschreiben nur eine Musikveranstaltung, wenn wir um Veröffentlichung gebeten werden bzw. aus den Terminplänen der Bands oder anderen Veröffentlichungen entnehmen konnten.

THÜRINGER KIRMES - TERMINE 2016

Datum Zeit Gemeinde Ort Veranstaltung
LKBT 2016 ???
Festzelt Landeskirmesburschentreffen 2016
April
08.04.2016
Dingelstädt
Kirmes Opening mit "Swagger"
09.04.2016 Dingelstädt Kirmes Opening mit "TIMELESS" und "ESTANAS"
15.04.2016 22:00
Vippachedelhausen
Zeltkirmes KirmeSAUFtakt mit "Rockpirat"
16.04.2016 22:00 Vippachedelhausen Zeltkirmes KirmeSAUFtakt mit "Flash"
22.04.2016
Krautheim
Zeltkirmes Kirmesrock mit "Swagger"
22.04.2016 21:00
Niedertrebra
Gaststätte Frenkel Rockabend mit "Ragged Glee"
22.04.2016
Hayn
Bergstraße (Festsaal) Ramschelkirmes - Disco mit "SOUND AND FIRE"
23.04.2016 Hayn Bergstraße (Festsaal) Ramschelkirmes - Tanz mit "....."
23.04. - 25.04.2016 Heiligenstadt St. Aegidien Stadthalle Kirmes
23.04.2016 20:00 Niedertrebra Gaststätte Frenkel Traditionstanz mit "Passat"
23.04.2016 20:00 Krautheim Zeltkirmes Sportplatz Kirmestanz mit der Band "Dafür"
23.04.2016 Hayn Bergstraße (Festsaal) Ramschelkirmes mit "ASPHALTSTÜRMER"
23.04.2016 20:30
Dieterode
Zeltkirmes Kirmestanz
24.04.2016 15:30 Dieterode Zeltkirmes Kinderstanz
24.04.2016 Hayn Bergstraße (Festsaal) Kinderkirmes
29.04.2016 Sülzenbrücken Bürgerhaus Disco in den Mai
30.04.2016 21:00
Berlstedt
Zeltkirmes Festplatz Anger Kirmestanz mit "STEP"
30.04.2016 20:00 Niedertrebra Gaststätte Frenkel Tanz mit "dacapo"
30.04.2016 21:00
Oberreißen
wo? Kirmestanz mit "Excite"
Mai
01.05.2016 wann? Oberreißen wo? Kinderkirmes
01.05.2016 Niedertrebra Gaststätte Frenkel Kinderfest
01.05.2016 14:30 Berlstedt Zeltkirmes Festplatz Anger Kindertanz mit "..."
01.05.2016 18:00 Berlstedt Zeltkirmes Festplatz Anger Kirmesbeerdigung
03.05. - 07.05.2015
Kleinalmerode
Salatkirmes Kirmes
06.05.2016
Ollendorf
Sportplatz Disco mit "DJ Big Balls"
06.05.2016
Guthmannshausen
Kulturhaus Kirmesparty mit "G-Punkt"
06.05.2016 21:00
Ershausen
Kirmesparty
06.05.2016 21:00
Rohrberg
Festzelt Rockparty
07.05.2016 20:30 Ershausen Kirmestanz mit "Goodtimes"
07.05.2016 Guthmannshausen Kulturhaus Kirmestanz mit "Passat"
07.05.2016 Ollendorf Sportplatz Kirmestanz mit "Life Style Band"
07.05.2016
Nohra
Kirmes
07.05.2016
Mellingen
Festzelt Hauptkirmes mit "dacapo"
07.05.2016
Sprötau
Gasthof zu Sprötau Kirmestanz mit "Dynamic"
08.05.2016 Guthmannshausen Kulturhaus Familientag
13.05.2016 21:00
Neumark
Zeltkirmes Kirmesparty mit "Passat"
13.05.2016 21:00
Eichelborn
Zeltkirmes Kirmesparty mit "Disco for you"
13.05.2016
Kleinbrembach
Dorfgemeinschaftshaus Kirmes
14.05.2016 Neumark Zeltkirmes Kirmesparty mit "Step"
14.05. - 17.05.2016
Heilbad Heiligenstadt
Heimenstein Kirmes
14.05.2016
Gefell
Kirmestanz
14.05.2016 20:00 Eichelborn Zeltkirmes Kirmestanz mit "Sizar Live Band"
15.05.2016 15:00 Eichelborn Zeltkirmes Kinder- und Seniorentanz
20.05.2016
Ulla
Zeltkirmes Festwiese Kultkirmes mit "Excite"
21.05.2016 Ulla Festwiese Kirmestanz mit "Wanda"
21.05.2016 20:00
Ottstedt
(b. Magdala)
Partyscheune Kirmestanz mit der Band "Dafür"
21.05.2016 21:00 Rehestedt Bürgersaal Frühlingsdisco mit DJ Alexx, Felix Fabu und Green.Sun
22.05.2016 14:00 Ulla Zeltkirmes Festwiese Kinderspaß
27.05.2016 Ottstedt (b. Magdala) Partyscheune Kirmestanz mit der Band "Swagger"
28.05.2016
Wickerstedt
278. Kirmes - Kirmestanz mit "DAFÜR"
28.05.2016 20:00 Döbritschen Tanzplan 5 Jahre Kirmesverein - Tanz mit "Passat"
28.05.2016
Nermsdorf
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Excite"
20.05. - 22.05.2016
Kerspleben
Zeltkirmes Kirmestanz
30.05.2016 Wickerstedt 278. Kirmes - Lumpenball Tanz mit "dacapo"
Juni
02.06.2016 Wickerstedt 278. Kirmes - Traditionskirmes Tanz mit "dacapo"
03.06.2016 20:00 Stadtilm Georgiusfest Viaduktsportplatz Tanz mit "Dynamic"
03.06.2016 21:00
Kleinschwabhausen
Tanzplan Kirmestanz mit "Rockpirat"
04.06.2016 20:00 Kleinschwabhausen Tanzplan Kirmestanz mit "DaCapo"
04.06.2016 Wickerstedt 278. Kirmes - Kirmes Tanz mit "Passat"
05.06.2016 15:00 Kleinschwabhausen Tanzplan Kinderkirmes
10.06. - 13.06.2016
Steinheuterode
Kirmes
10.06.2016 21:00 Kleinschwabhausen Tanzplan Kirmestanz mit "MadChums"
10.06.2016 21:00
Marlishausen
Kinderfest - Sommerfest - Tanz Party mit "Swagger"
10.06.2016 21:00
Salomonsborn
10. Zeltkirmes Disco mit den DJ´s "Rene & Holger"
10.06.2016 21:00 Bittstädt Openair - Haide Bittstädt Haidenbeat mit FELIX FABU, DJ GUNNAR, DORFDISSE 95 und MARCUS BRODOWSKI
10.06.2016 20:00 Salomonsborn 10. Zeltkirmes Kirmestanz mit "Optimal"
11.06.2016 21:00 Kleinschwabhausen Tanzplan Kirmestanz mit "Rosa"
11.06.2016 20:00 Marlishausen Kinderfest - Sommerfest - Tanz Tanz mit "Dynamic"
11.06.2016 Udestedt Kirmes Tanz mit "Passat"
12.06.2016 Bittstädt Haide Bittstädt Kinderfest
17.06.2016 22:00
Friemar
Kirmes 15. Beachparty
17.06.2016 22:00
Hopfgarten
Gaststätte "Zur Weintraube" Kirmesparty mit "Ragged Glee"
18.06.2016
Auerstedt
Festhalle Kirmestanz mit "dacapo"
18.06.2016 20:00
Apolda-Oberndorf
Oberndorfer Saal Kirmestanz mit "Buschfunk"
18.06.2016 20:00
Leutenthal
Tanzplan / Dorfplatz Kirmestanz mit "DAFÜR"
18.06.2016 19:30 Friemar 6.Kreiskirmestreffen 15. Friemarer Stauseekirmes
18.06.2016 20:00
Glasehausen
Kirmestanz mit "91 Grad"
18.06.2016
07407 Lichstedt
Festzelt Kirmes
18.06.2016 21:00 Hopfgarten Gaststätte "Zur Weintraube" Kirmestanz mit "Basslos"
19.06.2016 Glasehausen Kinderkirmes
19.06.2016 13:00 Friemar 15. Stausee-Kinderkirmes Kinderkirmes
19.06.2016 15:00 Hopfgarten Gaststätte "Zur Weintraube" Kinderkirmes
23.06-28.06.2016
Philippsthal
Schloßpark Rollschuhbahn Kirmes
24.06.2016
Birkungen
Bärkinger Kärmes Johanneskirmes Kirmesrock mit "..."
24.06.2016 21:00
Utzberg
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Rockpirat"
24.06.2016 20:00
Tiefthal
Kirmeshalle 25 Jähriges Kirmes - Disco
24.06.2016 21:00
Willerstedt
Tanzplan Open-Air-Disco
24.06.2016 21:00
Steinheid
Turnhalle Stennhäder Kerwa Kirmestanz mit "Hess"
24.06.2016
Rannstedt
Kirmes
24.06.2016 21:00
Seebach (WAK)
Groschenmarkt Kirchweih - Disco
25.06.2016 20:00 Tiefthal Kirmeshalle 25 Jähriges Kirmes - Tanz mit "Glücklich"
25.06.2016 Utzberg Zeltkirmes Kirmestanz mit "Flash"
25.06.2016
Hausen
Sommerfest und Tanz Tanz mit "Dynamic"
25.06.2016 20:00
Großtöpfer
Zeltkirmes Kirmestanz mit "4you"
25.06.2016 Birkungen Bärkinger Kärmes Johanneskirmes Kirmestanz mit "..."
25.06.2016 20:00
Zottelstedt
Zum Alten Kuhstall Kirmestanz mit "DAFÜR"
25.06.2016 20:00 Willerstedt Tanzplan Kirmestanz mit der Kapelle "BfL Buttelstedt"
25.06.2016
Markvippach
Zeltkirmes Kirmestanz
25.06.2016 20:00 Steinheid Turnhalle Stennhäder Kerwa Kirmestanz mit "Joy-Musik"
25.06.2016 20:00 Seebach (WAK) Groschenmarkt Kirchweih - Tanz
26.06.2016 14:30 Tiefthal Kirmeshalle Kinderkirmes
26.06.2016 14:00 Willerstedt Tanzplan Familiennachmittag
26.06.2016 14:00 Willerstedt Tanzplan Familiennachmittag
Juli
01.07. - 03.07.2016
Niederzimmern
neben Feuerwehrhaus Zeltkirmes Niederzimmern - Ablauf
01.07.2016 20:00
Umpferstedt
Vereinshaus Kirmestanz mit "Popstore"
02.07.2016 20:00 Umpferstedt Vereinshaus Kirmestanz mit "buschfunk"
02.07.2016
Dielsdorf
Festplatz Kirmestanz
02.07.2016
Thal (b. Ruhla)
Festplatz am Park Kirmesanz
03.07.2016 15:00 Umpferstedt Vereinshaus Kinderkirmes
03.07.2016 15:00 Niederzimmern neben Feuerwehrhaus Kindertanz Niederzimmern
07.07. - 10.07.2016
Gompertshausen
Kirmes
08.07.2016 21:00
Schoppendorf
Festzelt Kirmestanz mit der Band "Dafür"
08.07.2016
Großschwabhausen
OpenAir Tanzplan Kirmesparty mit "..."
08.07.2016 21:00
Gebesee
Ratskeller Kirmesdisco
08.07.2016 22:00
Gaberndorf
Zeltkirmes Kirmesparty mit "Swagger"
08.07.2016 21:00
Alach
Gaststätte "Zur Schenke" Kirmesdisco
08.07.2016 22:00
Seebergen
Zeltkirmes auf dem Sportplatz Kirmesparty für die Jugend
09.07.2016 20:00 Seebergen Zeltkirmes auf dem Sportplatz Kirmestanz
09.07.2016 20:00 Alach Gaststätte "Zur Schenke" Kirmestanz
09.07.2016 Schoppendorf Festzelt Kirmestanz mit der Band "basslos"
09.07.2016 22:00 Gaberndorf Zeltkirmes Kirmestanz mit "Rosa"
09.07.2016 20:00 Gebesee Ratskeller Live-Musik mit "..."
09.07.2016
Jüchsen
Vereinshof Kirmestanz
09.07.2016 Großschwabhausen OpenAir Tanzplan Kirmestanz mit "dacapo"
09.07.2016
Großobringen
OpenAir Tanzplan Kirmestanz
09.07.2016
Geisleden
Kirmes
10.07.2016 14:00 Seebergen Zeltkirmes Familiennachmittag
10.07.2016 15:00 Großschwabhausen OpenAir Tanzplan Kindertanz mit "dacapo"
10.07.2016 13:30 Gebesee Ratskeller Kinderkirmes mit Programm
14.07. - 18.07.2016
Merkers
Zeltkirmes Kirmes
15.07.2016
Ruhla
Zeltkirmes Kirmesdisco mit "Bajuwaren"
15.07.2016 21:00
Erfurt-Marbach
Zeltkirmes Kirmes mit "DJ Olli"
15.07.2016 21:00
Hohenkirchen
Festzelt Kirmesparty
15.07.2016 20:00
Eberstedt
Tanzloge Tanz mit "Passat"
16.07.2016 20:00 Hohenkirchen Festzelt 19. Hauptkirmes mit "Musi-Men & Solar-Band"
16.07.2016 15:00 Erfurt-Marbach Zeltkirmes Familiennachmittag in Marbach
16.07.2016 20:00 Erfurt-Marbach Zeltkirmes Bayrischer Abend mit den "Nachtfalken"
16.07.2016
Sachsenhausenn
Saal Kirmestanz mit "Dynamic"
16.07.2016 20:00 Eberstedt Tanzloge Tanz mit "dacapo"
16.07.2016
Udestedt
Saal Kirmestanz mit "Live Style Band"
16.07.2016 20:00 Großschwabhausen OpenAir Tanzplan Nachkirmes mit "Dafür"
16.07.2016 Ruhla Zeltkirmes Kirmesparty mit "G-Punkt"
17.07.2016 15:00 Hohenkirchen Festzelt Kinderkirmes Hohenkirchen
17.07.2016 18:00 Hohenkirchen Festzelt Oldieabend
22.07.2016 21:30
Uder
Rockparty mit "Rambling Stamps"
23.07.2016 20:00 Uder Kirmestanz mit "Rennstieg Live"
23.07.2016
Gumpelstadt
Zeltkirmes Kirmestanz
23.07.2016
Leinefelde
Kirmesrock mit "Timeless + Estanas"
23.07.2016 20:00 Eberstedt Tanzloge Tanz mit "DAFÜR"
23.07.2016
Münchenroda
Kirmestanz mit "Yellow"
29.07.-01.08.2016
Meura
Kirmesangerund Kirmes
29.07.2016 21:30
Großensee
Zeltkirmes Disco mit DJ Alex
29.07.2016 21:00
Ellichleben
Waldbühne Kirmestanz mit "Dynamic"
30.07.2016
Igelshieb
Festzelt Kirmestanz mit "Dynamic"
30.07.2016 21:00
Hammerstedt (WL)
Scheunenkirmes Tanz mit "CRAZY"
30.07.2016 Ellichleben Waldbühne Kirmestanz mit "Red Heaven"
30.07.2016 20:00 Großensee Zeltkirmes Kirmestanz mit "Night&Day"
30.07.2016 21:00
Kleinrettbach
Hoffest Tanz mit "Life Style Band"
31.07.2016 20:00 Kleinrettbach Hoffest Tanz mit "..."
31.07.2016 15:00 Großensee Zeltkirmes Kinderkirmes
August
04.08. - 08.08.2016
Gethsemane
27. Zeltkirmes Kirmes
05.08. - 07.08.2016
Krauthausen
Saal Kirmes
05.08.2016 22:00
Ingersleben
Festzelt Kirmesdisco
05.08.2016 20:00
Frauenwald
Zeltkirmes Kirmesauftakt mit "Rockpirat"
05.08.2016
Thangelstedt
Festzelt Kirmesparty
06.08.2016 20:00 Haarhausen Sommerfest Tanz mit "Dynamic"
06.08.2016 21:00 Ingersleben Festzelt Kirmestanz mit der "Topas"
06.08.2016
Horschlitt
Festplatz am Sportplatz Kirmestanz
06.08.2016 Thangelstedt Festzelt Kindertanz
06.08.2016 Thangelstedt Festzelt Kirmestanz mit "Excite"
06.08.2016
Piesau
Dorfplatz Kirmestanz
06.08.2016 Frauenwald Zeltkirmes Kinderkirmes Frauenwald
06.08.2016 20:00 Frauenwald Zeltkirmes Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
06.08.2016
Isserstedt
Waldbühne Waldkirmes mit "dacapo"
06.08.2016 21:00 Ellichleben Waldbühne Nachkirmes
06.08.2016
Kapellendorf
Festzelt-Kirmes Kirmestanz mit "Passat"
07.08.2016 15:00 Ingersleben Festzelt Kinderkirmes Ingersleben
07.08.2016 Isserstedt Waldbühne Familiennachmittag mit "dacapo"
07.08. - 15.08.2016
Lauscha
Zeltkirmes Köpplein-Kirmes
07.08.2016 Lauscha Köpplein Kirmestanz mit "Dynamic"
12.08.2016 22:00
Döbritschen
Tanzplan Kirmestanz mit "DAFÜR"
13.08.2016
Bodenrode
Gemeindesaal Kirmes - Party mit "Timeless"
13.08.2016 21:00 Döbritschen Tanzplan Traktoristenkirmes mit "Da Capo"
13.08.2016 20:00
Biberau
Zelt Festplatz Biberschlag Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
13.08.2016
Förtha
Löwenwiese 25. Weiberkirmes "SOLD OUT"
14.08.2016 Döbritschen Tanzplan Kindertanz mit "Da Capo"
14.08.2016 Biberau Zelt Festplatz Biberschlag Kinderkirmes
19.08.2016 20:00
Bufleben
17. Zeltkirmes Kirmestanz mit "NightLife"
19.08.2016
Pferdsdorf
26. Zeltkirmes ROTLICHT PARTY
19.08.2016 20:00
Bittstädt
13. Zeltkirmes Bolzplatz Kirmestanz mit "Dynamic"
19.08.2016 21:00
Ettersburg
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Rockpirat"
20.08.2016 15:00 Bittstädt 13. Zeltkirmes Kindertanz
20.08.2016 20:00 Bittstädt 13. Zeltkirmes Kirmesparty mit "Life Style Band"
20.08.2016 20:00
Traßdorf
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Dynamic"
20.08.2016 21:00 Ettersburg Zeltkirmes Kirmestanz mit "G-Punkt"
20.08.2016 20:00 Bufleben 17. Zeltkirmes Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
20.08.2016 14:00 Bufleben 17. Zeltkirmes Kinderkirmes Bufleben
20.08.2016 Pferdsdorf 26. Zeltkirmes Trachtengaudi mit "KASPLATTNROCKER"
21.08.2016 Pferdsdorf Zeltkirmes Kinderkirmes
26.08. - 28.08.2016
Hönbach
Zeltkirmes Kirmes
26.08.-04.09.2016
Mühlhausen
Stadtkirmes 139. Mühlhäuser Stadtkirmes
26.08.2016
Gispersleben
Zeltkirmes Kirmesparty mit "Swagger"
26.08.2016
Leimbach
Leimbachhalle Kirmesdisco
26.08.2016
Gierstädt
Festzelt-Kirmes Kirmesparty
26.08.2016 20:00
Schmiedefeld
Festzelt am Sportplatz Maxi-Playback-Show und Disco mit "DJ Kalle"
26.08.2016 16:00
Wandersleben
Pfarrhof Kinderkirmes
26.08.2016 Wandersleben Pfarrhof Kirmes Beisammensein mit "COM - Color of Music"
26.08.2016 21:45
Ballstedt
Festzelt Kirmesparty mit "Ragged Glee"
26.08.2016 21:00
Eischleben
Sportplatz - Zeltkirmes Kirmes-Party
26.08.2016 20:00
Dannheim
Zeltkirmes Kirmesdisco mit "DJ Alexx"
26.08.2016 21:00
Hohlstedt
Zeltkirmes Kirmestanz mit "DinA4"
26.08.2016 20:00
Mäbendorf
Zeltkirmes Festwiese Kirmestanz mit "Glücklich"
26.08.2016 21:00
Wangenheim
Zeltkirmes Kirmesdisco mit "Top 40"
27.08.2016 20:00 Wandersleben Bürgerhaus Kirmestanz mit "Night&Day"
27.08.2016 19:00 Eischleben Sportplatz - Zeltkirmes Kirmes Eischleben mit "Life Style Band"
27.08.2016 14:00 Dannheim Zeltkirmes Kindertanz
27.08.2016 20:00 Dannheim Zeltkirmes 10. Kirmes, Tanz mit "Do´nt Stop"
27.08.2016 Ballstedt Festzelt Kirmestanz mit "Dynamic"
27.08.2016 Ettenhausen / Suhl Schlepper- und Zeltkirmes Kirmestanz mit "Stressfrei"
27.08.2016 20:00 Schmiedefeld Festzelt am Sportplatz Kirmestanz mit der Partyband "Hess"
27.08.2016 20:00 Mäbendorf Zeltkirmes Festwiese Disco mit "Oldy-Kiste"
27.08.2016
Heichelheim
Akazienhof Kirmestanz mit "..."
27.08.2016 Gierstädt Zeltkirmes Kirmestanz mit "Prokat"
27.08.2016 Leimbach Leimbachhalle Kirmestanz mit "Epilog"
27.08.2016 20:00 Hohlstedt Zeltkirmes Kirmestanz mit "Passat"
27.08.2016 20:00 Wangenheim Zeltkirmes Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
28.08.2016 15:00 Eischleben Sportplatz - Zeltkirmes Kinderkirmes
28.08.2016 14:00 Schmiedefeld Festzelt am Sportplatz Umzug anschl. Kinderkirmes
28.08.2016 18:00 Schmiedefeld Festzelt am Sportplatz Kirmesbegräbnis mit "DJ Kalle"
28.08.2016 Leimbach Leimbachhalle Kinderkirmes
28.08.2016 20:00 Mäbendorf Zeltkirmes Festwiese Familiennachmittag
September
02.09.2016 20:00
Hallungen
Zeltkirmes Kirmesdisco mit "DJ Benny"
02.09.2016 20:00
Schönau an der Hörsel
Festzelt Festwiese Deubach Kirmestanz mit "DAFÜR"
02.09.2016 21:00
Unterellen
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Rennstig Live"
02.09.2016 22:00
Nöda
Festzelt Nöda Kirmesparty mit "Excite"
02.09.2016
Eckstedt
Saal Kirmesdisco mit "DJ-Night"
02.09.2016 21:00
Luisenthal
Parkplatz Ohratalsperre Kirmes für die Jugend mit "..."
02.09.2016
Boilstädt / Gotha
Sportplatz - Zeltkirmes Kirmesparty mit DJ "Rene Willing"
02.09.2016
Schleid
Sportplatz Schleid Kirmes-Discoparty
02.09.2016 22:00
Schönbrunn
(bei Schleusingen)
Festzelt Rock mit "..."
03.09.2016
Fretterode
Kirmestanz mit "El Trinkos"
03.09.2016 15:30 Luisenthal Parkplatz Ohratalsperre Kinderkirmes
03.09.2016 16:00 Hallungen Zeltkirmes Kindertanz
03.09.2016 20:00 Hallungen Zeltkirmes Kirmestanz mit "Night&Day"
03.09.2016 20:00 Nöda Festzelt Nöda Kirmestanz mit "Prokat"
03.09.2016 Eckstedt Saal Kirmestanz mit "Dynamic"
03.09.2016 20:00 Unterellen Zeltkirmes Kirmestanz mit "Thanas"
03.09.2016 20:00 Luisenthal Parkplatz Ohratalsperre 20 Jahre Kirmes mit "Musi-Men & Solar-Band"
03.09.2016 20:00
EF-Hochheim
Festzelt am Hochh. Platz 21. Ökumenische Kirmes Hochheim
03.09.2016
Immelborn
Zeltkirmes 13. Kirmes mit "..."
03.09.2016 20:00 Boilstädt / Gotha Sportplatz - Zeltkirmes Kirmestanz
03.09.2016 21:00 Schleid Sportplatz Schleid Kirmestanz
03.09.2016 20:00 Schönbrunn (bei Schleusingen) Festzelt Kirmestanz mit "..."
04.09.2016 14:00 Schönbrunn (bei Schleusingen) Festzelt Kinderkirmes
04.09.2016 20:00 Schönbrunn (bei Schleusingen) Festzelt Kirmesbeerdigung mit "...."
04.09.2016 14:30 Boilstädt / Gotha Sportplatz - Zeltkirmes Kinderkirmes / Familiennachmittag
04.09.2016 15:00 Nöda Festzelt Nöda Kinderkirmes
04.09.2016 15:00 Unterellen Zeltkirmes Kinderkirmes
04.09.2016 20:00 Unterellen Zeltkirmes Kirmesbeerdigung mit "..."
04.09.2016 19:00 Luisenthal Parkplatz Ohratalsperre Kirmesbeerdigung
04.09.2016 Immelborn Zeltkirmes Kirmestanz mit "..."
05.09.2016 Immelborn Zeltkirmes Kinderkirmes
09.09. - 11.09.2016
Gethles
Zeltkirmes 158. Trachtenkirmes
09.09.2016 21:00
Bindersleben
Kirmesdisco mit "Dj Jubelprinz"
09.09.2016 21:00
Vieselbach
Festzelt auf Mühlplatz Partynacht mit "Rockpirat"
09.09.2016
Untersuhl
Festplatz Am Ritter Party
09.09.-11.09.2016
Kittelsthal
(WAK)
Dorfgemeinschaftshaus Kirmes
09.09.-12.09.2016
Steinbach-Hallenberg
Spielwiese Kirmes
09.09.2016 20:00
Rockhausen
Festzelt hinter Gemeindehaus Kirmestanz mit "Life Style Band"
09.09.2016 20:00
Angelhausen
Zeltkirmes Reitplatz Kirmestanz mit "Why Not"
09.09.2016 20:00
Sondra / Sättelstädt
Hörsel-Emse-Dreieck
Zeltkirmes mit Partyband "Holidays"
09.09.2016 20:30
Sülzenbrücken
Bürgerhaus Kirmesdisco mit "..."
09.09.2016
Möhra
Trachtenkirmes Möhra Kirmesdisco mit "Charly's Disc"o
10.09.2016 15:00 Angelhausen Zeltkirmes Reitplatz Kinderkirmes
10.09.2016 20:00 Angelhausen Zeltkirmes Reitplatz Kirmestanz mit "Dynamic";
10.09.2016 20:00 Sülzenbrücken Bürgerhaus Kirmestanz mit "Synchron"
10.09.2016 20:00 Holzhausen Festplatz Tanz mit "..."
10.09.2016
Stregda
16. Zeltkirmes Kirmestanz mit "Yellow"
10.09.2016 15:00 Rockhausen Festzelt hinter Gemeindehaus Familiennachmittag
10.09.2016 19:30 Rockhausen Festzelt hinter Gemeindehaus Kirmestanz mit "Life Style Band"
10.09.2016 21:00 Bindersleben Zeltkirmes Kirmestanz mit "FOXX"
10.09.2016 20:00
Hochheim (b. Warza)
Sportplatz Kirmes mit "Musi-Men & Solar-Band"
10.09.2016 Untersuhl Festplatz Am Ritter Kirmestanz mit "..."
10.09.2016 20:00 Vieselbach Festzelt auf Mühlplatz Kirmestanz mit "Flash"
10.09.2016 20:00 Sondra / Sättelstädt Zeltkirmes Kirmestanz mit Partyband "Van Gard"
10.09.2016 20:00 Möhra Trachtenkirmes Möhra Kirmestanz mit den "Gipfelstürmern"
10.09.2016 20:30
Titschendorf
Sportplatz Heinrichshöhe Kirmestanz mit "A9 Live"
10.09.2016 21:00
Großromstedt
Gasthof Langemann Kirmestanz mit "Phönix"
11.09.2016 14:30 Sondra / Sättelstädt Zeltkirmes Kinderkirmes
11.09.2016 20:00 Sondra / Sättelstädt Zeltkirmes Kirmesbeerdigung
11.09.2016 18:00 Untersuhl Festplatz Am Ritter Musikalischen Ausklang
11.09.2016 14:00
Erfurt Petersberg
16. Petersberg-Kirmes
11.09.2016 15:00 Möhra Trachtenkirmes Möhra Kinderkirmes
11.09.2016 14:00 Vieselbach Festzelt auf Mühlplatz Kinderkirmes
15.09. - 18.09.2016
Leubingen
Bürgerhaus Kirmes
16.09.2016 21:00
Pfuhlsborn
Dorfgemeinschaftshaus Kirmesparty mit "Buschfunk"
16.09.2016 21:00
Emleben
Bürgerhaus Kirmesparty
16.09.2016
Frienstedt
Zeltkirmes auf dem Sportplatz Kirmesdisco
16.09.2016 21:00
Ichtershausen
Zeltkirmes im Rathauspark Kirmesparty mit "DJ Alexx"
16.09.2016 21:00
Walschleben
Lindenhof Disco mit "DJ Otto"
16.09.2016 22:00
Hinternah
Festzelt Kirmestanz mit "JoJoZeit"
17.09. - 20.09.2015
Hötzelsroda
Kirmes
15.09. - 18.09.2015
Gräfentonna
Mehrzweckhalle Kirmes
17.09.2016 14:00 Ichtershausen Zeltkirmes im Rathauspark Familiennachmittag
17.09.2016 20:00 Ichtershausen Zeltkirmes im Rathauspark Kirmestanzmit "Life Style Band"
17.09.2016 20:00 Emleben Bürgerhaus Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
17.09.2016
Angelroda
Dorfgemeinschaftshaus Kirmes mit "Synchron"
17.09.2016 Pfuhlsborn Dorfgemeinschaftshaus Kirmestanz mit "dacapo"
17.09.2016 20:00
Marlishausen
Zeltkirmes Kirmestanz mit "STEP"
17.09.2016 Frienstedt Zeltkirmes auf dem Sportplatz Kirmestanz
17.09.2016 Frienstedt Zeltkirmes auf dem Sportplatz Kinderkirmes
17.09.2016 20:00 Walschleben Lindenhof Kirmestanz mit "Crazy Liveband"
17.09.2016 20:00 Hinternah Festzelt Kirmestanz mit "JoJoZeit"
17.09.2016 21:00
Großromstedt
Gasthof Langemann Nachkirmes mit "The Hornets"
18.09.2016 15:00 Emleben Bürgerhaus Kinderkirmes Emleben
18.09.2016 Pfuhlsborn Dorfgemeinschaftshaus Kindertanz mit "dacapo"
18.09.2016 15:00 Marlishausen Zeltkirmes Kinderkirmes
18.09.2016 17:00 Walschleben Schäler´s Schenke Kinderkirmesdisco
18.09.2016 15:30 Hinternah Festzelt Kindertanz
19.09.2015 20:00
Egstedt
Zeltkirmes Kirmestanz mit "..."
19.09.2015
Neustadt am Rstg.
Gemeindezentrum Kirmestanz
23.09. - 25.09.2016
Dankmarshausen
Festplatz Kirmestanz
23.09.2016 20:00
Sundhausen (GTH)
Sportplatz - Zeltkirmes 14. Zeltkirmes mit "Musi-Men & Solar-Band"
23.09.2016 21:00
Rehestädt
Gemeindesaal Kirmesparty für die Jugend mit "..."
23.09.2016
Diedorf
Bürgerhaus Kirmesparty mit "PHANTONES"
23.09.2016 15:00
Elxleben a.d. Gera (SÖM)
Festhalle Kinderkirmes
23.09.2016 21:00 Elxleben a.d. Gera (SÖM) Festhalle ...
24.09.2016 20:00 Sundhausen (GTH) Sportplatz - Zeltkirmes Kirmesparty mit "Night & Day"
xx.09.2016 Sundhausen (GTH) Sportplatz - Zeltkirmes Kinderkirmes
24.09.2016 21:00 Rehestädt Gemeindesaal Kirmestanz mit "Da Capo"
24.09.2016
Herschdorf
Gemeindesaal Männerkirmes mit "Synchron"
24.09.2016 20:00
Rappelsdorf
Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
24.09.2016 Diedorf Bürgerhaus Kirmestanz mit "Estanas"
24.09.2016 20:00 Elxleben a.d. Gera (SÖM) Festhalle Kirmestanz
25.09.2016 Diedorf Bürgerhaus Kirmestanz mit "Timeless"
25.09.2016 20:00 Elxleben a.d. Gera (SÖM) Festhalle Kirmesbeerdigung
25.09.2016 20:00 Sundhausen (GTH) Sportplatz - Zeltkirmes 14. Zeltkirmes
25.09.2016 15:00 Rehestädt Gemeindesaal Kinderkirmes 2013
25.09.2016 15:00 Rappelsdorf Kinderkirmes mit "Musi-Men & Solar-Band"
25.09.2015 21:30
Sonneborn
Bürgerhaus Kirmesdisco
25.09.2015
Elxleben (IK)
Gaststätte "Zum schwarzen Hahn" Kirmesparty
25.09.2015
Niedergrunstedt
Kirmesparty mit "Rockpirat"
26.09.2015 Elxleben (IK) Gaststätte "Zum schwarzen Hahn" Kinderkirmes
26.09.2015 Elxleben (IK) Gaststätte "Zum schwarzen Hahn" Kirmestanz mit "STEP"
26.09.2015 20:00 Sonneborn Bürgerhaus Kirmestanz mit "Rennstieg live"
26.09.2015
Neuenhof
Zeltkirmes Kirmestanz
26.09.2015 Niedergrunstedt Kirmestanz mit "RadioNation"
26.09.2015
Möhrenbach
Saal Ratskeller 196. Kirmes
27.09.2015 14:00 Sonneborn Bürgerhaus Kinderkirmes
27.09.2015 Möhrenbach Saal Ratskeller Kinderkirmes
30.09.2016
Berka / Werra
Kinderkirmes
30.09.2016 Berka / Werra Kirmestanz mit "..."
30.09.2016 22:00 Elxleben a.d. Gera (SÖM) Festhalle .....
30.09.2016
Achelstädt
Zeltkirmes Kirmesparty
Oktober
01.10.2016
Isserodat
Testzelt Kirmesparty mit "topas"
01.10.2016 Achelstädt Zeltkirmes Kirmestanz mit "Dynamic"
01.10.2016
Gräfenroda
Kirmesparty mit "Live Style Band"
01.10.2016
Neusiß
Saal Kirmestanz mit "basslos"
01.10.2016 20:00
Lengfeld
Saal Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
01.10.2016 Warza 25 Jahre Kirmes - Tanz
01.10.2016 21:00 Berka / Werra Kirmestanz mit "JAM"
02.10. - 04.10.2015
Azmannsdorf
Kirmes/td>
02.10. - 04.10.2015
Frauensee
Saal "Zum Goldenen Stern" Kirmestanz
02.10. - 04.10.2015
Nottleben
Gemeindesaal Kirmes
02.10. - 04.10.2015
Gospiteroda
Zeltkirmes Festplatz Kirmestanz mit "...."
02.10. - 04.10.2015
Dietzhausen
Saal?? Kirmes
02.10. - 05.10.2015
Schmerbach
Festzelt am Sportplatz Kirmes
02.10.2015 20:00
Hohenfelden
Kirmestanz mit "..."
02.10.2015
Burgtonna
Festzelt hinter der Feuerwehr Kirmes für die Jugend
03.10.2015 14:00
Witzleben
Turnhalle Kinderkirmes
03.10.2015 Burgtonna Festzelt hinter der Feuerwehr Kirmestanz
03.10.2015 20:00
Fischbach /Thü
Hucqueliersplatz Festzelt Kirmestanz
03.10.2015 Witzleben Turnhalle Kirmestanz
03.10.2015 19:00
Neusiß
Kirmes Kirmestanz mit "Basslos "
06.10. - 09.10.2016
Sachsenbrunn
Bauhofgelände Zeltkirmes Kirmes
07.10.2016
Frankenhain
Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
07.10.2016 20:00
Ballstädt
Kulturhaus Ballstädt Kirmestanz mit "Life Style Band"
07.10.2016
Lauchröden
Zeltkirmes Kirmestanz mit "..."
07.10. - 10.10.2016
Herda
Zeltkirmes 27. Zeltkirmes
08.10.2016 20:00
Felchta
Kulturhaus Kirmestanz mit "DAFÜR"
08.10.2016
Böhlen (IK)
Mehrzweckhalle Kirmestanz mit "Dynamic"
--.--.2015
Remstädt
Dorfgemeinschaftsraum Kirmes Remstädt
08.10.2016
Bothenheilingen
Oktoberfest-Kirmes Kirmestanz mit "NIGHT-LIGHT"
08.10.2016 Frankenhain Kirmestanz mit "Synchron"
08.10.2016
Heyerode
Heyeröder Hafen 118. Kirmestanz mit "Timeless"
08.10.2016 20:00 Ballstädt Kulturhaus Ballstädt Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
08.10.2016
Wechmar
Gemeindesaal Kirmestanz mit "Medium Sextett"
09.10.2016 14:00
Schwabhausen
Gemeindesaal Kinderkirmes Schwabhausen
09.10.2016 20:00 Schwabhausen Gemeindesaal Kirmestanz mit "Die Urgewaltigen"
09.10.2016 15:00 Ballstädt Kulturhaus Ballstädt Kinderkirmes
09.10.2016 Wechmar Gemeindesaal Kinderkirmes Wechmar
09.10.2015 21:00
Rudisleben
Zeltkirmes Rocknacht mit "Why Not"
09.10. - 11.10.2015
Garsitz
Kirmes
09.10. - 11.10.2015
Menteroda
Kirmes
09.10.2015 18:00
Mendhausen
Kulturhaus Krautkirmes mit Blasmusikkapelle
09.10.2015 21:00
Hörselgau
Kulturhaus Hörselgau Kirmesdisco mit "Disco4you"
10.10.2015 14:00 Rudisleben Zeltkirmes Kinderkirmes Rudisleben
10.10.2015 20:00 Rudisleben Zeltkirmes Kirmestanz mit der "Red Heaven"
10.10.2015 15:30 Mendhausen Kulturhaus Kinderkirmes
10.10.2015 20:00 Mendhausen Kulturhaus Krautkirmes mit "Tabaro"
10.10.2015 20:00 Hörselgau Kulturhaus Hörselgau Kirmestanz mit den "Wülfershäusern"
11.10.2015 14:30 Hörselgau Kulturhaus Hörselgau Kinderkirmes in Hörselgau
14.10. - 18.10.2016
Tiefenort
beheizten Festzelt Kirmes
14.10.2016 22:00
Molschleben
Gemeindeschänke Kirmesdisco
15.10.2015
Ramsla
Saal Kirmestanz mit "Dynamic"
15.10.2016 20:00 Molschleben Kirmes Kirmestanz mit "Yellow"
15.10.2016
Bösleben
Bauernscheune Kirmestanz "Red Heaven Rockband"
16.10.2016 14:30 Bösleben Bauernscheune Kinderkirmes Bösleben
16.10. - 18.10.2015
Mosbach (WAK)
Trifftberghalle Kirmes
16.10. - 18.10.2015
Sundhausen (UH)
Saal Kirmes
16.10. - 18.10.2015
Wünschensuhl
Kirmes Kirmestanz
16.10.2015
Rohda
Zeltkirmes Kirmesdisco
16.10.2015 21:00
Geschwenda
Zeltkirmes MDR-Jump auf Tour
16.10.2015 20:00
Reurieth
Kulturhaus Reurieth Kirmestanz mit "Tabaro"
16.10.2015 20:00 Wünschensuhl Kirmestanz mit "Sold Out"
16.10.2015 19:00
Leutersdorf
Saal Gaststätte Krautkirmes mit den "Grabfeldbieraten"
16.10.2016 14:00 Molschleben Kinderkirmes
16.10.2015 15:00
Apfelstädt
Bürgerhaus Kinderkirmes Apfelstädt
16.10.2015 20:00 Apfelstädt Bürgerhaus Kirmesdisco
17.10.2015 20:00 Apfelstädt Bürgerhaus Kirmestanz mit der Band "Atlantis"
17.10.2015 14:00 Reurieth Kulturhaus Reurieth Kinderkirmes
17.10.2015 15:00 Leutersdorf Saal Gaststätte Kinderkirmes
17.10.2015 20:00 Reurieth Kulturhaus Reurieth Kirmestanz mit "Tabaro"
17.10.2015 Rohda Zeltkirmes Kirmestanz
17.10.2015 20:00 Leutersdorf Saal Gaststätte Kirmestanz mit "LOGO die Band"
17.10.2015 20:00 Geschwenda Zeltkirmes Kirmestanz
17.10.2015 20:00 Wünschensuhl Kirmestanz "Thüringer Kielforst-Eulen"
17.10.2015 20:00 Reurieth Kulturhaus Reurieth Kirmesbeerdigung mit "Tabaro"
18.10.2015 15:00 Wünschensuhl Kinderkirmes
18.10.2015 Rohda Zeltkirmes Kinderkirmes
18.10.2015 20:00 Wünschensuhl Kirmestanz
21.10.2016
Alkersleben
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Dynamic"
21.10.2016
Schwerstedt
Gemeindesaal Kirmesparty
22.10.2016 20:00
Hetschburg
Saal Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
22.10.2016
Wingerode
Festzelt Kirmestanz mit "Timeless"
22.10.2016 20:00
Felchta
Kulturhaus Kirmestanz mit "DAFÜR"
22.10.2016 Alkersleben Zeltkirmes Kirmestanz mit "Dynamic"
22.10.2016 Schwerstedt Gemeindesaal Kirmesparty mit "Life Style Band"
22.10.2016 20:00 Mühlberg Reitstall Schack (Halle 5) Kirmestanz
22.10.2016 15:00
Mühlberg
Reitstall Schack (Halle 5) Kinderkirmes Mühlberg
23.10.2016 15:00 Schwerstedt Gemeindesaal Kinder- und Rentnerkirmes
23.10.2015 21:00
Ernstroda
Kultursaal Kirmesdisco (Dorfsause)
23.10.2015 21:00
Tonndorf
Gemeindesaal Kirmesdisco
24.10.2015 20:00
Crawinkel
Gemeindeschänke Vorkirmes Crawinkel
24.10.2015 Bittstädt Saal "Arnstädter Hof" Männerkirmes
24.10.2015 20:00 Tonndorf Gemeindesaal Kirmestanz
24.10.2015
Martinroda (IK)
Saal Kirmestanz mit "STEP"
24.10.2015
Bücheloh
Gasthaus "Zur Buche" Kirmestanz mit "Synchron"
24.10.2015
Schmira
Bürgerhaus Kirmesparty
24.10.2015
Rüxleben
Gaststätte Rüxleben Kirmestanz
24.10.2015 20:00 Ernstroda Kultursaal Kirmestanz
25.10.2015 14:00 Ernstroda Kultursaal Kinderkirmes mit Clown Paletti
25.10.2015 Rüxleben Gaststätte Rüxleben Nachkirmes
28.10.2016 22:00
Riethnordhausen
Zeltkirmes Sportplatz Kirmesparty
28.10.2016
Liebenstein
zur Gerichtslaube Kirmesparty
28.10.2016
Holzhausen
Westerngaststätte Lasso Kirmesdisco
29.10.2016 Holzhausen Westerngaststätte Lasso Kinderkirmes Holzhausen
29.10.2016 Holzhausen Westerngaststätte Lasso Kirmestanz mit "DaCapo"
29.10.2016
Kirchheim
Turnhalle Kirmesparty mit "Live Style Band"
29.10.2016
Günthersleben
Bürgerhaus Kirmestanz mit "....."
29.10.2016
Langenschade
Kirmestanz
29.10.2016 21:00
Stedten
Bürgerhaus Kirmestanz "The Facility"
29.10.2016 20:00
Großrettbach
Gemeindeaal Kirmestanz mit "Yellow"
29.10.2016
Warza
Kirmestanz
29.10.2016 20:00 Riethnordhausen> Zeltkirmes Sportplatz Kirmestanz
29.10.2016 Liebenstein zur Gerichtslaube Kirmestanz mit "Medium Sextett"
29.10.2016
99098 Hochstedt
Zeltkirmes Kirmestanz mit "Dynamic"
30.10.2016 Günthersleben Bürgerhaus Familienkirmes
30.10.2015 21:00
Leina
Dorfgemeinschaftshaus Kirmesparty mit "Flash"
30.10.2015 22:00
Tröbsdorf
Kirmesparty mit "Excite"
31.10.2015
Altenfeld
Mehrzweckhalle Kirmestanz mit "Synchron"
31.10.2015 20:00 Tröbsdorf Kirmesparty mit "BFL"
31.10.2015 Martinroda (IK) Saal Sockenballmit "STEP"
31.10.2015 14:30
Feldengel
Saal Kindertanz
31.10.2015 20:00 Feldengel Saal Kirmestanz
31.10.2015 21:00 Leina Dorfgemeinschaftshaus Kirmestanz
31.10.2015 Altenfeld Mehrzweckhalle Nachkirmes mit "Synchron
November
01.11.2015 14:00 Tröbsdorf Kinderkirmes
01.11.2015 14:00 Leina Dorfgemeinschaftshaus Kinderkirmes in Leina
04.11.2016 21:00
Erfurt-Büßleben
Festhalle Kirmesparty mit "DAFÜR"
04.11.2016 20:00
Gutendorf
Kirmestanz
04.11.2016 21:00
Wölfis
Gemeindeschenke Kirmesauftakt
04.11.2016
Plaue
Sporthalle Kirmesrock mit "..."
05.11.2016 14:00
Röhrensee
Gemeindesaal Kinderkirmes Röhrensee
05.11.2016 20:00 Röhrensee Gemeindesaal Kirmestanz mit "Musi-Men & Solar-Band"
05.11.2016 20:00
Haarhausen
Gemeindegaststätte Kirmes mit "Topas"
05.11.2016 Apfelstädt Bürgerhaus Nachkirmes mit "Red Heaven"
05.11.2016 Plaue Sporthalle Kinderkirmes
05.11.2016 Plaue Sporthalle Kirmestanz mit "Synchron"
05.11.2016 20:00 Crawinkel Gemeindeschenke Kirmestanz in Crawinkel mit "Medium Sextett"
05.11.2016 20:00 Wölfis Gemeindeschenke Kirmestanz mit "Sizar Liveband"
05.11.2016
Kallmerode
Kirmestanz mit "Timeless"
05.11.2016
96530 Oberstadt
Saal Kirmestanz mit "Dynamic"
05.11.2016 20:00 Erfurt-Büßleben Festhalle Kirmestanz mit "..."
05.11.2016
Craula
Feuerwehrhaus Kirmes
05.11.2016 20:00 Gutendorf Kirmestanz mit "..."
05.11.2016 15:00
Lauterbach WAK
Festhalle auf dem Harsberg Kinderkirmes
05.11.2016 20:30 Lauterbach WAK Festhalle auf dem Harsberg Kirmestanz
06.11.2015
Schorba
Landgasthof Kirmesparty
06.11.2015
Winterstein
Festzelt Kirmesparty
06.11.2016 15:00 Erfurt-Büßleben Festhalle Kinderkirmes
06.11.2016 15:00 Gutendorf Kinderkirmes
06.11.2016 20:00 Erfurt-Büßleben Festhalle Kirmestanz mit ".."
06.11.2016 Oberstadt Saal Kirmestanz mit "Dynamic"
06.11.2016 15:00 Wölfis Gemeindeschenke Kinderkirmes
06.11.2016 20:00 Crawinkel Gemeindeschenke Kirmestanz mit "Medium Sextett"
06.11.2016 Haarhausen Gemeindegaststätte Kinderkirmes Haarhausen
06.11.2016 14:30 Crawinkel Gemeindeschenke Kinderkirmes
07.11.2015 20:00 Wölfis Gemeindeschenke Männerkirmes mit "Pegasus"
07.11.2015 Winterstein Festzelt Kirmestanz
07.11.2015
Kamsdorf
Kirmestanz
07.11.2015
Großliebringen
Kirmestanz
08.11.2015 14:00
Wiegleben
Bürgerhaus Kinderkirmes
08.11.2015 14:30 Winterstein Festzelt Kinderkirmes in Winterstein
08.11.2015 19:00 Winterstein Festzelt Beerdigung
08.11.2015 Wiegleben Bürgerhaus Kirmes
08.11.2015 Rittersdorf Landgasthof Kinderkirmes
11.11.2016
Rittersdorf
Landgasthof Kirmestanz mit "dacapo"
11.11.2016 20:00
Nauendorf
Nauendorfer Saal Kirmestanz mit "..."
12.11.2016 15:00 Nauendorf Nauendorfer Saal Kinderkirmes
12.11.2016 20:00 Nauendorf Nauendorfer Saal Kirmestanz mit "..."
12.11.2016 Rittersdorf Landgasthof Traditionskirmes mit "dacapo"
13.11.2015
07407 Kirchhasel
Saal Kirmestanz mit "..."
13.11.2015 22:00
Elleben
Saal Gaststätte Zum einkehrenden Apostel Kirmestanz mit "Don't Stop"
13.11.2015 21:00 Burgtonna Bürgerhaus Nachkirmes
13.11.2015 20:00
Beberstedt
Sportplatz Festzelt Disco
14.11.2015 20:00
Bechstedtstraß
Gemeindeschänke Kirmestanz mit "Fire Fox"
14.11.2015 Elleben Saal Kinderkirmes Elleben
14.11.2015 Elleben Saal Kirmesparty / Disco
14.11.2015 20:00 Burgtonna Bürgerhaus Nachkirmes
14.11.2015 15:00 Beberstedt Sportplatz Festzelt Kindertanz
14.11.2015 20:00 Beberstedt Sportplatz Festzelt Kirmestanz mit "Estanas"
18.11.2016 21:30
Wüllersleben
Bürgerhaus Kirmestanz mit "Dynamic"
19.11.2016 Wüllersleben Bürgerhaus Kinderkirmes Wüllersleben
19.11.2016 21:30 Wüllersleben Bürgerhaus Kirmesparty für die Jugend mit "Dynamic"
26.11.2016 20:00 Ballstädt Kulturhaus Nachkirmes
27.11.2015 21:00
Magdala
Saal "zum vollen Mond" Kirmesparty mit "Rockpirat"
28.11.2015 20:00 Magdala Saal "zum vollen Mond" Kirmestanz mit "Phönix"
28.11.2015 22:30 Rittersdorf Landgasthof Nachkirmes mit "G-Punkt"
28.11.2015 20:00 Crawinkel Gemeindeschenke Nachkirmes Crawinkel mit "..."
29.11.2015 Magdala Saal "zum vollen Mond" Kinderkirmes
Dezember
03.12.2016 20:00 Apfelstädt Bürgerhaus 36. Männerkirmes mit "..."
04.12.2015 22:00 Molschleben Gemeindeschänke Nachkirmes-Disco
05.12.2015 20:00 Molschleben Gemeindeschänke Nachkirmes mit "..."
Termin oder deren Durchführung nicht bekannt!
???
Andisleben
Festzelt Backsplatz Kirmes
???
Branchewinda
keine Kirmes?
????
Dönges (WAK)
Kirmes
???
Dornheim
keine Kirmes?
???
Ehrenstein
Gemeindesaal ??
???
Friedrichroda
Berghotel Bergkirmes
Gelmeroda
Festscheune Kirmestanz
Goldbach
Auf Wunsch der Kirmesgesellschaft Goldbach wurde der Eintrag gelöscht.
???
Gossel
Gasthaus "Zur Erholung" keine Kirmes ??
???
Heyda
Gemeindesaal Heyda Kirmestanz
???
Kindelbrück
Kirmesparty
???
Leimrieth
Gaststätte Hanf Kirmes
???
Martinroda (WAK)
Zeltkirmes - Sportplatz Kirmestermin unbekannt
???
Mechterstädt
Bürgerhaus Kirmestanz
Neustädt
Festplatz über der Feuerwehr
???
Oehrenstock
Haus des Gastes Kirmes
???
Osthausen
??
???
Ottmannshausen
Saal der Gaststätte
???
Possendorf
keine Kirmes 2015
???
Ringleben
Festzelt Backsplatz Kinderfest "..."
???
Rödigsdorf
Kirmes
???
Rohr
Zeltkirmes Kirmes
Schönau v.d.Walde
Kirmestanz
???
Schwarzbach (SM)
Kirmes
???
Sohnstedt
Kirmes
???
Steinbach (Eichsfeld/Leinetal)
Festplatz
???
98667 Steinbach-Schleusegrund
Zeltkirmes Trachtenkirmes
??? Töttleben Zeltkirmes Festwiese ???
???
Troistedt
Zeltkirmes
???
Uelleben
Saal
???
Vollersroda
??? keine Kirmes
???
Wenigenlupnitz
Kirmes
???
Werningsleben
Kirmes
???
Wolfsburg-Unkeroda
Kirmes
???
Wülfershausen IK
Kinderkirmes

Termine in Vorarlberg / Österreich

Altenstadt (Feldkirch)
Festplatz Altenstadt Altastädtner Kilbi

Musik & Partnerseiten & Schausteller

Kirmesmusik, Kirmeskapelle, Partyband, Tanzband, Livemusik, Tanzmusik von:
Lotos, die thüringer Party-Band
NightLife, die Tanz- Show- und Partyband aus Arnstadt

Regeln der Kirmestermine der KG

Kirmesgesellschaft Mühlberg

Kirmesgesellschaft Mühlberg

Nicht nur die Mühlberger Kirmesgesellschaft pflegt intensiv die Traditionspflege (2012: 314 Jahre Kirmes in Mühlberg) - immer mehr Kirmesgesellschaften pflegen diese. ?

Die Kirmesveranstaltung der Mühlberger Kirmesgesellschaft ist ein Höhepunkt für alle umliegenden regionalen Kirmesgesellschaften. Durch den grossen Veranstaltungsort sind sie in der Lage, ihre Kirchweihfeier zu einer Massenveranstaltung anwachsen zu lassen. Die Gesellschaft zeichnet sich durch eine gute Nachwuchsarbeit aus, tanzt ordentlich und sind stets auf zahlreichen Kirmes- Veranstaltungen zu finden.
Eine Tradition, die pflegenswert ist.
Auch wenn man vor Menschenmassen auf der Betontanzfläche schwer tanzen kann, wir lassen uns diese Höhepunkte nicht nehmen.

Kirmes ist: ... / ... historisch ... / ... kirchlich ... / ... Termine ... / ... Tradition ... / ... Zachäus ... / ... Präsenz ... / ... Lebensfreude.

Die Kirmes: Im Mittelalter wurde anlässlich der Kirchweihe die Kirmes gefeiert. In der heutigen Zeit wird diese Tradition regional unterschiedlich gepflegt - der religiöse Hintergrund spielt dabei eine untergeordnete Rolle. Eigentlich ist Kirmes die Kurzform von "Kirchmesse". Durch die vielen Dialekte haben sich verschiedene Begriffe eingebürgert: So heißt sie in Thüringen und Sachsen auch Kirmse, Kerms, Kermst, Kärms, oder Kärmst, im angrenzenden Vogtland Kirwe, in Saarland, Hessen und in der Nordpfalz Kermes, Kerb oder Kirb, in Franken Kärwa oder Kerwa, bei den Unterfranken Kerm, denöstlichen Franken und der Oberpfalz Kirwa, dagegen in der südlichen Oberpfalz Kiada oder Käada, in der Region um Nassau Kermes, in Altbayern Kirda oder Kirta, um Baden und den Vorarlberg (Österreich) Kilbi oder Kilwi, im Spessart Kier sowie in der Kurpfalz, Pfalz unt teilweise in Baden-Württemberg auch Kerwe, Kärwe oder Kirbe.

In Österreich leitete man den Begriff von "Kirchtag" ab - somit Kirtag oder auch Kirda, Kirtåg oder Kiritåg. Die Schweiz nennt die Kirchweih Chibli, in den Niederlanden spricht man von der Kermis, selbst Kroatien kennt diesen Brauch unter Kirvaj und im jetzigen rumänischen Banat von Temesvar - also die Ungar-Schwaben kennen den eher deutschklingenden Begriff Kerweih.

Aber auch in anderen Ländern lässt sich der Urbegriff "Kermesse" wiederfinden:

in Spanien (Español): Kermés, in Farsi: ورزش : مسابقه دوچرخه سوارى 3 تا 5 مايل در شهر و خارج , in England: keros , crooked; crookedness und in Russland: ежегодная ярмарка-карнавал в нидерландах , бельгии и люксембурге , ja sogar in China gibt es eine Übersetzung:
音標: 主保瞻禮節, 露天賑濟遊藝會 1主保瞻禮節 2露天賑濟遊藝會

Die Verlinkung auf dieser Seite erfolgt nur bei einem gleichwertigen Backlink oder Startseitenlink.

Reisebeschreibungen: - Reisebericht Syrien, Südafrika, Namibia, China, Thailand,

1225 Jahre - Haarhausen · Holzhausen · Bittstädt, Monteurzimmer Eisenach